[盛岡冷麺実食!!][明明家]青春18切符で行く北東北鈍行の旅⑥[盛岡]
青春18切符で函館から三陸海岸線を走り盛岡までやってみました。
一日電車に乗って旅でしたがとても楽しかったです。
盛岡といえばやはり冷麺でしょうかね。
前回も訪れた民民家(ミョンミョンヤ)に行きました。
焼き肉も頂けて〆に冷麺は最高でした。
—-スポンサード リンク—-
————————————
足あと(GPSログ)
往路は青色、復路は赤色です。
明明家
営業時間:10:00~22:00
住所:岩手県盛岡市盛岡駅前通1-44 盛岡駅ビル フェザン B1F
食べログ:http://tabelog.com/iwate/A0301/A030101/3000217/
明明家で冷麺を食す!
宿に荷物を置いて再出発です。
盛岡駅到着。
盛岡駅は大きいですね。
盛岡駅内の飲食店やお土産売り場などが集まるフェザンにやってきました。
去年のGWにも訪れて、
とても冷麺が美味しかったので再訪です。
先ずはね、腹ごなしに焼き肉です。
明日は予定無しのためガッツリニンニクまるまる食べます。
そして〆の?
メインの?
冷麺です。
旨い!辛さレベルは中辛としました。
普通の辛さレベルだそうですね。
(特辛,辛口,中辛,小辛,辛味別,辛味抜きから選択可能)
そして、帰りにコンビニで岩手限定?の自分のお土産購入してきました。
タルトタタンのミルクまんじゅうは前回も買いましたね。美味しかったので。
生南部サブレ、初めて食べましたが蔵生に似た感じで、それよりも固めな感じでした。
次は、翌朝の盛岡朝散策(散歩)をお伝えしますね。
—-スポンサード リンク—-
————————————
関連記事
-
[京都]御朱印めぐり[旅]
寺社にて頂く御朱印。 年末年始の京都ツアーにて 八坂神社、東寺、天龍寺、三十三間堂、平等院鳳
-
[JR山田線で盛岡へ]青春18切符で行く北東北鈍行の旅⑤[宮古→盛岡]
三陸鉄道北リアス線下車後同じホームの延長線上停車しているJR山田線に急いで乗車です。 青春
-
[ねぶたの家ワ・ラッセ]青春18切符で行く北東北鈍行の旅⑩[青森]
青森到着。 青春18きっぷの旅も終盤、後は函館に帰るだけとなりました。 青森で2時間ほど
-
[旅行]京都・祇園石塀小路 田舎亭[宿泊]
年末に京都・祇園石塀小路 田舎亭に宿泊してきました。 片泊の宿です。片泊まりとは朝食のみ付いた
-
[三陸鉄道北リアス線乗車]青春18切符で行く北東北鈍行の旅④[久慈→宮古]
リゾートうみねこを満喫しまして、お次は三陸鉄道北リアス線です。 久慈での乗り継ぎ時間があま
-
紋別で寿司にホタテにかまぼこを満喫
先日投稿した道の駅旅で訪れた紋別のグルメ特集です。 紋別は海鮮の街であり、美味しい魚介類や
-
オホーツクシマリス公園に行ってきた。
先週末、オホーツクシマリス公園に行ってきました。 道内でも珍しいシマリスを放し飼いにしている公
-
[時間限定][観光][京都]京都観光(散歩)はこの時刻に行こう!
京都・祇園白川 誰もいない時間帯に写真を撮りたいと思いませんか? 当サイトのまとめ記
-
道の駅巡りの旅2015春②[上湧別-知床-尾岱沼]
さて、前回投稿から空いてしまいましたが道の駅旅2日目です。 2日目は湧別町の五箇山公園キャ
-
[絶景海岸線を行くリゾートうみねこ]青春18切符で行く北東北鈍行の旅③[八戸→久慈]
八戸駅に到着しました。 八戸駅からはリゾートうみねこに乗車します。 18切符のみで乗車も