[沖縄離島特集⑦]ちゅらさんと石垣牛[小浜島]
NHK連続テレビ小説「ちゅらさん」の舞台でも有名となった小浜島、
その小浜島に実際にある、こはぐら荘に行ってきました。
—-スポンサード リンク—-
————————————
今回のルートです。
西表島の宿、さわやか荘を後にします。
宿の方に大原港へ送迎をしてもらいました。
また、西表島に来た際は宿泊したいと思います〜
フェリーターミナルに向かう途中、
ロビンソンが散歩していましたね。
それも、どうでしょうのTシャツを着ていました(笑)
宿の女将さん曰く、今日は波が無いから揺れんよ。とのこと。
ぱっとみ、来た時の波とあまり変わらないような。。。
あれ。
ぜんぜん揺れない。
ホントぜんぜん揺れませんでしたね。
西表島へ渡った時のフェリーの揺れに多少ヤラれたので、
今回は1日予定を入れずに
宿でゆっくりする予定でしたが!
まったく問題なしの為、
離島ターミナル到着後即、小浜島の乗船券を購入。
その名も「ちゅらさん」に乗って小浜島へ出発です。
やはり、竹富島と小浜島は近くて、リゾートな島であるため人気です。
30分ほどで小浜島到着。
観光客も結構多いですね。
小浜島のフェリーターミナル内です。
早速、フェリーターミナル目の前のレンタサイクル店で
ママチャリを借ります。
この島、多少のアップダウンがあるため、
バイクや電動自転車がどんどん借りられていきます。
残ったのは普通のママチャリ。
まぁ僕らは自転車乗りな為大丈夫でしょう
っはい、早速激坂。
いやアップダウンというか、ヒルクライムでしょ(笑)
でも、なんとか登りきり標高99mの大岳の麓まで到着しました。
が!
ここから階段地獄です。
登っても登っても頂上が見えません。
250段の階段を登り切ると
小浜島全体かつ、周辺の島々を望める
大パノラマな景色を堪能出来ました。
嘉弥間島と石垣島もきれいに見えますね〜
階段をゆっくり降りて西側にあるマンタ公園を目指します。
まっすぐな道。
シュガーロードという名のついた道だそうです。
西側へアップダウンを漕ぎ続けると海に出ました。
大きな大きな島です。
西表島ですね。
朝まであそこにいたと思うと不思議な感じがします。
その手前には由布島も見えます。
マンタ公園到着。正式名称は海人(うみんちゅ)公園っていうのですねぇ
さて、ここから折り返しましょう。
途中、ヤギがサギを追いかけておりました。
『シーサイド(小浜島)』[食べログ]
アップダウンを激しく走破しましたので、お腹が空きましたよー。
さて、お昼ごはんです。
っということで、本日も八重山そば!
実はお気づきかもしれませんが、
1島1そばを食べるべく、ランチは結構な確率で八重山ぞばです。
食後に、こはぐら荘を外から見学です。
こちらは、実際には今も住んでいる民家です。
勝手に入っていっては行けませんよ。
そして、フェリーターミナルへ戻ってきました。
さて、再び石垣島へ帰ってきました。
相変わらずのTシャツ環境には違和感を感じる(笑)
炭火焼肉 やまもと – 石垣市/焼肉 [食べログ]
夜ご飯は石垣牛!
肉!
肉!肉!焼く!
ちょっと野菜!
そして肉!
それから肉!
箸休めにユッケ!
ヘルシーに野菜に巻いて!
シメは肉!
肉!
肉!
ラストスパート肉!
ごちそうさまでした。
デザートはコンビニでブルーシールのアイス。
沖縄限定かな〜
北海道よりフィリピンの方が近いのかぁ
っということで小浜島散策編終了です。
次回は最南端有人島波照間島上陸編です。
—-スポンサード リンク—-
関連記事
-
[沖縄離島特集①]天国に一番近い島in日本[宮古島]
宮古島,砂山ビーチ[/caption] いちど沖縄の魅力を味わうと、取り
-
三陸海岸を自転車で走ってきたよ②
それでは、1日目の自転車移動開始! 一日目の目的地は気仙沼です。 三陸海岸のアップダウン
-
[青森][冬の八甲田アタック③]いざ出陣ホワイトアウトの八甲田山へ[自転車]
投稿が長らく滞っていました八甲田アタックを綴っていきたいと思います。 前回の投稿では、味噌
-
[グルメ編]十勝道東道の駅の旅2015秋
先日の十勝道東道の駅の旅で食べた写真を掲載していきまーす。 ----スポンサード リンク-
-
道の駅巡りの旅2015春②[上湧別-知床-尾岱沼]
さて、前回投稿から空いてしまいましたが道の駅旅2日目です。 2日目は湧別町の五箇山公園キャ
-
[隠れた名店函館駅みかどで立ち食い蕎麦]18切符の旅函館本線①[大沼公園へ]
18切符北東北の旅にて余った青春18きっぷを使うべく函館本線を日帰り旅に行っきてきます。 春の
-
JR釧網本線-北浜駅内の停車場へ行ってきたました
JR釧網本線-北浜駅内の停車場へ行ってきたました。 北浜駅は、かつての駅事務室を改装した喫
-
[旅行]特急はるかで京都へ行こう。[年末]
年末年始の旅は京都奈良ツアーとしました。 2年ぶりの京都です。前回はあまりゆっくりでき
-
道の駅巡りの旅2015春①[札幌-留辺蘂-紋別-上湧別]
前回の投稿にて道の駅巡りの旅の概要を説明しましたので、 今回は1日目を詳細にお話します。
-
[三陸鉄道北リアス線乗車]青春18切符で行く北東北鈍行の旅④[久慈→宮古]
リゾートうみねこを満喫しまして、お次は三陸鉄道北リアス線です。 久慈での乗り継ぎ時間があま