道の駅巡りの旅2015春③やきとり弁当とザンタレを食らうの巻[尾岱沼-根室-釧路-忠類]
時間が空いてしまいましたが道の駅巡り3日目です。
やはりハイライトはこの写真のザンタレでしょう!
それでは、旅3日目は根室、釧路を経由して忠類を目指します。
—-スポンサード リンク—-
————————————
旅の地図
尾岱沼ふれあいキャンプ場からの日ノ出
おはようございます。そろそろ日の出です。
綺麗な朝日です。さて出発しましょう!
こんな風に、可愛らしいコテージが並びます。
日本一遅い桜の開花でしょうかね。
っといきなり飛んで根室です。
根室のタイエーです。
こちらでも「やきとり弁当」を頂けるのです!
大タレ。隠し味は十勝ワインを使用とこのとです。
ハセストバージョンは、はこだてワインでしたね。
ハセストバージョンと同じく旨い。
こちらは塩。
タイエーバージョンの車。
ということで、納沙布岬に到着です。
遠くへ来たものですなぁ
前回来た時は曇っていましたので北方領土はみれませんでした。
今回は晴れていたので綺麗にみえましたね。
それにしても近いっすな。
北方館に入っていみました。
もの凄い数の望遠鏡なんですが・・・。
最近完成したばかりの最東端の郵便局の珸瑤瑁郵便局。
ここで自分宛てに風景印を押してハガキを出しました。
その後は、日本最東端の駅「東根室」へ
東根室は無人駅の為、記念スタンプは根室駅にあるのです。
っペタ。
さてさて、根室を後にして風蓮湖に到着。
道の駅厚岸。
牡蠣がお安いようで凄い混み合っていました。
この日は見所多いですね。
釧路湿原を近くで見たいと思い奥深くまで行ってみました。
達古武周辺です。
両脇湿地な道を走ります。細くてダートでココは日本か?っという場所を走ります。
アナコンダでも出てきそうな感じです。
細岡展望台まできました。
広く広く、パノラマビューな釧路湿原を眺められます。
お腹が空きました。
行ってみたかったんですよね。
だだーん、南蛮酊のザンタレ(普通サイズ)にご飯大をプラス!
横から!
上から!
旨い。これは旨い。
完食できたんですけどね、
その後の運転もあるので半分はお持ち帰りにしました。
そして、道の駅うらほろで「浦幌町」のカントリーサインをゲット!
大樹町の道の駅にも寄り、最終的には道の駅・忠類-十勝幕別のナウマンで一泊!となりました。
(旅行日:2015年5月8日)
—-スポンサード リンク—-
————————————
関連記事
-
[旅行]大晦日の京都を祇園から南禅寺水路閣までの早朝散歩
京都の朝は早い。 朝四時頃よりお寺の鐘の音の目覚める。 今年最後の朝はそう目覚めました。
-
江差町にある緑丘温泉 みどりヶ丘の湯っこへ日帰り温泉に行ってきた
江差の山奥にこんな泉質の良い温泉があったんですね。 木の香りと蛇口やシャワーからも温泉が出
-
富良野の夏2015[1]十勝岳温泉_凌雲閣
久しぶりの更新となりました。 8月が終わってしまいそうですので1件投稿しときます(笑)
-
網走監獄-蝋人形にビビりまくりの見学
道の駅旅行の際に立ち寄った網走監獄をご紹介します! まず、網走監獄とは?網走刑務所で実際に
-
[花輪線で鶏めしを食らう]青春18切符で行く北東北鈍行の旅⑧[盛岡→大館]
二日目の青春18切符の旅は盛岡から出発です。 まずは、盛岡からIGRいわて銀河鉄道(花輪線
-
[青森][冬の八甲田アタック①][グルメ編]味噌カレー牛乳ラーメンとこく煮干しラーメンを食す![自転車]
自転車を担いで八甲田アタックをしてきました。 その様子は次回以降にお伝えするとして、今回はグルメ編
-
三陸海岸を自転車で走ってきたよ④
おはよーございます! では最終日、疲れが溜まっていますが、牛たんを目標にがんばりましょう!
-
ツール・ド・三陸のご参考にどうぞ!
今週末(2015/11/2(日))に第三回ツール・ド・三陸が開催されるそうです。 今年の春に三
-
[自転車]冬の防寒装備[有雪期]
毎日寒いですね、コタツで丸くなっておりますのでしょうか。 たまにはお外へ出てみては如何
-
函館西部地区散策[グルメに観光に御朱印巡り]
函館の西部地区は歴史的な建築物が残るエリアで、 異国情緒あふれる町並みが続いています。
- PREV
- 網走監獄-蝋人形にビビりまくりの見学
- NEXT
- 道の駅巡りの旅2015春④襟裳岬経由札幌行き