[さらば本州北海道へ]青春18切符で行く北東北鈍行の旅⑪[青森→函館]
青春18切符で行く北東北鈍行の旅もこの投稿でラストです。
ラストは青森から函館へのお話となります。
津軽線から夕日を眺めながらゆったりと本州を後にして北海道へ向かいます。
それでは、最後の青森→函館編をご覧ください。
—-スポンサード リンク—-
————————————
足あと(GPSログ)
さらば本州北海道へ
なにかとんでもない場所へ行く感じがします(笑)
見慣れないレトロな電車が停車していました。
調べると臨時列車わくわくドリーム号らしく、
これで青森から東京ディズニーランドへ行くようですね。
確かにわくわくですね!
さて、僕らはこちらの津軽線にて帰りますよ。
空いてますね。
ゆったりゆっくり帰れます。
しばし陸奥湾を眺めながらホタテでも食べたいなぁと考えていたら
あっという間に蟹田に到着です。
蟹田到着スーパー白鳥で北海道へ
蟹田駅は1時間ほど乗り換え時間がありますので、
駅ナカでゆっくり過ごします。
蟹田駅は木造造りのオシャレな造りとなっています。
そして、観光カニスマ駅長もいらっしゃいます。
このミニチュア駅員さんが作ったのだろうか、
とても精巧に作られているんですよね。
蟹田駅の入り口はこんな感じです。
蟹田駅を堪能している時間となりました。
スーパー白鳥が入線してきましたので乗車します。
木古内到着ライトはもちろん江差線で函館へ
やはり特急は速いですね。
あっという間に北海道、木古内に到着です。
さて、ラストの江差線に乗りますよ。
いつもどうも!
ラスト江差線!
さすがに乗客ゼロですね。
でもこのあと函館に向かうにつれて乗客は増えていきました。
無事函館駅にゴール!
サライも流れることもなく、
ザードの泣かないでも流れることなく、
無事函館駅に到着です!
きゅんちゃんただいま!
いつもかわいいね。
これにて、全11回の青春18切符で行く北東北鈍行の旅終了です。
長々と購読していただいた方にも感謝です!ありがとうございます。
また、今回の旅は2人で2日分=4回分の18きっぷを使用しました。
ですのでもう1回分残っておりますので、どこかで使用したいと思います。
—-スポンサード リンク—-
————————————
関連記事
-
道南(大沼湖畔)のパワースポット駒ケ岳神社
道南七飯町の大沼湖畔に駒ケ岳神社があります。 こちらの神社は、駒ケ岳の平穏無事、登山者の安
-
[登山]函館山[旧函館要塞散策]
標高334mの函館山。 ハイキングがてらで登れる気軽な山です。 函館山は、第二次世界
-
自転車で下北半島を走ってきた④
日本三大霊場の一つの恐山。今日はここへ向かいます。 過酷なクライムが予想されるため薬研野営場を
-
道の駅巡りの旅2015春④襟裳岬経由札幌行き
旅より既に2ヶ月が経過してしまいましたが完結編です。 長々とのばしまくりました。 最終回
-
これぞ函館五稜郭の桜達2015
今年は桜の開花が例年より早かったですね。 こちら函館でもいつもより1週間ほど早かったそうで
-
函館西部地区バル街特集<前編>
函館西部地区バル街は、函館西部地区で開催されるイベントで5枚つづりの チケットとマップを手
-
[旅行]京都・祇園石塀小路 田舎亭[宿泊]
年末に京都・祇園石塀小路 田舎亭に宿泊してきました。 片泊の宿です。片泊まりとは朝食のみ付いた
-
[沖縄離島特集⑧]最果ての島で観た海[波照間島]
こんな海初めて観た。 波照間島ニシ浜。 ----スポンサード リンク---- /
-
自転車で小豆島と四国(高知/香川/徳島)を走ってきた
1年に一度の更新になりつつある当ブログ、年越しする前に1本あげておきます。毎年恒例になりつ
-
BRM806北海道600km宗谷岬に参加してきました
昨年に続きBRM806北海道600km宗谷岬に参加してきました。 結果的にはDNSでしたが