青春18切符で行く北東北鈍行の旅⑨[大館→青森]
前回の投稿で鶏めしを頂きおなかいっぱいです。
では、奥羽線大館駅から弘前同じ奥羽線に乗り換えて青森をめざすとします!
青春18切符の旅もそろそろ終わりかと思うと
名残惜しいですね。
—-スポンサード リンク—-
————————————
足あと(GPSログ)
奥羽線に乗車し青森へ
奥羽線が入線してきました。
車内は混み合っていますね。
ですので写真はありませぬ。
岩木山とかも小さくですが見えて
景色もよかったですよ。
弘前で乗り換えです。
五能線も18切符で乗りましたね。
懐かしい。
日本海側の海岸線も綺麗でした。
あっという間に青森到着です。
三厩行きのローカル線が停車していました。
これに乗って三厩まで行ってみてもよかったですね。
また今度行ってみましょう。
次はねぶたの里ワ・ラッセを見学して来ましたので
そちらの様子を投稿します!乞うご期待!
—-スポンサード リンク—-
————————————
関連記事
-
[沖縄離島特集⑥]水牛で上陸する島・そしてロビンソンと[西表島][由布島]
島へ渡る手段は水牛のみ。 そんなめずらしい由布島という島であります。  
-
トワイライトエクスプレス札幌→大阪最終便を函館五稜郭駅で撮影してきました。
トワイライトエクスプレス札幌→大阪最終便を函館五稜郭駅で撮影してきました。 五稜郭駅では機
-
[桜名所]法亀寺の一本しだれ桜と松前藩戸切地陣屋の桜の写真を一挙掲載No.2
2015年の函館地方の桜の開花予想が公開されました。 それによりますと、開花は 4/30
-
三陸海岸を自転車で走ってきたよ②
それでは、1日目の自転車移動開始! 一日目の目的地は気仙沼です。 三陸海岸のアップダウン
-
道の駅巡りの旅2015春②[上湧別-知床-尾岱沼]
さて、前回投稿から空いてしまいましたが道の駅旅2日目です。 2日目は湧別町の五箇山公園キャ
-
[さらば本州北海道へ]青春18切符で行く北東北鈍行の旅⑪[青森→函館]
青春18切符で行く北東北鈍行の旅もこの投稿でラストです。 ラストは青森から函館へのお話とな
-
自転車で下北半島を走ってきた⑧
旅最終日です。最終日は青森散策とねぶたを堪能しようかと思います。その前に朝ラーです。青森は朝
-
[青森][冬の八甲田アタック②]青函フェリーで青森上陸へ[自転車]
冬の八甲田山に自転車でアタックするため、 函館から青森へフェリーで渡ります。 今回ご一緒させ
-
富良野の夏2015[3]ファーム富田
既に冬になりますが夏の富良野のお話です。 今回はファーム富田編ですね。タイトルを「富良野」
-
[主に道東]道の駅巡りの旅2015春[概要編]
GWを利用して主に道東地方の道の駅巡りをしてきました。 巡った場所は上記の地図の通りオホー