青春18切符で行く北東北鈍行の旅⑨[大館→青森]
前回の投稿で鶏めしを頂きおなかいっぱいです。
では、奥羽線大館駅から弘前同じ奥羽線に乗り換えて青森をめざすとします!
青春18切符の旅もそろそろ終わりかと思うと
名残惜しいですね。
—-スポンサード リンク—-
————————————
足あと(GPSログ)
奥羽線に乗車し青森へ
奥羽線が入線してきました。
車内は混み合っていますね。
ですので写真はありませぬ。
岩木山とかも小さくですが見えて
景色もよかったですよ。
弘前で乗り換えです。
五能線も18切符で乗りましたね。
懐かしい。
日本海側の海岸線も綺麗でした。
あっという間に青森到着です。
三厩行きのローカル線が停車していました。
これに乗って三厩まで行ってみてもよかったですね。
また今度行ってみましょう。
次はねぶたの里ワ・ラッセを見学して来ましたので
そちらの様子を投稿します!乞うご期待!
—-スポンサード リンク—-
————————————
関連記事
-
自転車で下北半島を走ってきた③
軽いクライムをして薬研野営場に到着しました。今日はここで1泊です。夜はBBQをしましょうね。
-
[時間限定][観光][京都]京都観光(散歩)はこの時刻に行こう!
京都・祇園白川 誰もいない時間帯に写真を撮りたいと思いませんか? 当サイトのまとめ記
-
[函館]弁天台場の石材を再利用した防波堤
サイクリングで穴澗海岸へ行った際、 帰りに入船漁港に立ち寄りました。 その時の記事は下記
-
[宿泊]銀婚湯でゆったりと[八雲町]
八雲町の銀婚湯に行ってきました。 雪深い山奥にある、いかにも秘湯っという感じの温泉宿で
-
トワイライトエクスプレス札幌→大阪最終便を函館五稜郭駅で撮影してきました。
トワイライトエクスプレス札幌→大阪最終便を函館五稜郭駅で撮影してきました。 五稜郭駅では機
-
自転車で小豆島と四国(高知/香川/徳島)を走ってきた
1年に一度の更新になりつつある当ブログ、年越しする前に1本あげておきます。毎年恒例になりつ
-
[旅行]大晦日の京都を祇園から南禅寺水路閣までの早朝散歩
京都の朝は早い。 朝四時頃よりお寺の鐘の音の目覚める。 今年最後の朝はそう目覚めました。
-
[イベント]大沼函館雪と氷の祭典[2015]
先ほど大沼函館雪と氷の祭典を見学してきましたのアップします。 初めて行きましたが、雪像、氷像と
-
[蕎麦]江差町のそば蔵やまげんへ行ってきました
前回江差に訪れた時は、タイミングが合わずに訪れることが出来なかったお店、 「そば蔵やまげん
-
[奥入瀬グリーンホテルで朝風呂堪能][冬の八甲田アタック④]八甲田山から下山
八甲田山を越えてやってきた十和田湖温泉郷にある奥入瀬グリーンホテル。 今日は下山して帰宅す