[花輪線で鶏めしを食らう]青春18切符で行く北東北鈍行の旅⑧[盛岡→大館]
二日目の青春18切符の旅は盛岡から出発です。
まずは、盛岡からIGRいわて銀河鉄道(花輪線乗り入れ)で大館まで行き
大館で鶏めしを頂きます。
—-スポンサード リンク—-
————————————
足あと(GPSログ)
青春18切符2日目出発!
盛岡駅からIGRいわて銀河鉄道線へ乗ります。
IGRいわて銀河鉄道線乗車
IGRいわて銀河鉄道線の車両です。
実際に乗車したのは、JR花輪線の車両です。
JRがIGRいわて銀河鉄道線に乗り入れしていますので、
乗り換えなしで大館まで行けちゃいます。
花輪線の車内です。
早速、アクションカムをセットしまったりモードです。
正直申しまして花輪線の沿線の景色には期待していませんでした。
しかし良い方向に裏切られて岩手山や、長閑な田舎風景がとてもよかったです。
そして、駅舎もこんな風に絵になる建物ばかり。
車両も二人がけの向かい合わせの席で、乗客もそんなに多くないのです。
鈍行旅にはベストな路線ですね。
小径車なんかを輪行していれば、
気に入った景色の場所で下車して自転車でポタリングとか
しても良いでしょうね。
ゆっくりな時間が流れます。
岩手山が綺麗に見えてきました。
駅弁を買ってくればよかったですね。
鹿角花輪駅。
あじのある駅舎ですね。
いいですなぁ
バスが景色にあっている。
実にいいですなぁ。
JR大館駅到着
大館駅到着です。
次の奥羽線乗車まで1時間ほどありますので
お昼ごはんとします。
大館駅駅舎内。
古い建物ですが綺麗に手入れされていて
いい雰囲気です。
忠犬ハチ公像がお出迎えしてくれます。
忠犬ハチ公は秋田犬だったんですね。
ここにも秋田犬。
くつろぎ広場にも秋田犬。
哀愁がありますね。
大館駅を出る待っています。
大館駅駅まえの花善で鶏めし!
っということで、お昼ごはんは花善で鶏めしです!
駅弁もいいかなぁって思いましたが、
店内で鶏めしラーメンセットにしました。
鶏めし。これは旨い。自分土産で買って帰ればよかったなぁ
さて、旅も終盤です。次は大館から青森を目指します。
その話はまた今度。
—-スポンサード リンク—-
————————————
関連記事
-
[イベント]大沼函館雪と氷の祭典[2015]
先ほど大沼函館雪と氷の祭典を見学してきましたのアップします。 初めて行きましたが、雪像、氷像と
-
南茅部にある函館市縄文文化交流センターの中空土偶を見に行ってきた
いまトレンドになっている南茅部の函館市縄文文化交流センターに 行った時に気になった弁当を思い出
-
トワイライトエクスプレス札幌→大阪最終便を函館五稜郭駅で撮影してきました。
トワイライトエクスプレス札幌→大阪最終便を函館五稜郭駅で撮影してきました。 五稜郭駅では機
-
[旅行]京都・祇園石塀小路 田舎亭[宿泊]
年末に京都・祇園石塀小路 田舎亭に宿泊してきました。 片泊の宿です。片泊まりとは朝食のみ付いた
-
3.11僕が見た東日本大震災
2011年3月11日14時46分 僕は家に用事で沖縄県恩納村(上記は同日15時過ぎの写真)
-
富良野の夏2015[2]国設白金野営場でキャンプ
美瑛富士と美瑛岳を望めるキャンプ場、国設白金野営場でキャンプをしてきました。 富良野特集と
-
青春18切符で行く北東北鈍行の旅⑨[大館→青森]
前回の投稿で鶏めしを頂きおなかいっぱいです。 では、奥羽線大館駅から弘前同じ奥羽線に乗り換
-
[旅行]特急はるかで京都へ行こう。[年末]
年末年始の旅は京都奈良ツアーとしました。 2年ぶりの京都です。前回はあまりゆっくりでき
-
[噴火湾といか飯を堪能し長万部へ]18切符の旅函館本線④[大沼公園ー長万部]
大沼で散策路を堪能して18切符を再開しました。 この後は駒ケ岳を反時計回りにゆっくり森を目
-
[道南:福島町]千軒そば屋で十割蕎麦を頂く
ポカポカと小春日和の中自転車で福島町千軒あたりをポタリングしてきました。 その目的は千軒そ