[絶景海岸線を行くリゾートうみねこ]青春18切符で行く北東北鈍行の旅③[八戸→久慈]
八戸駅に到着しました。
八戸駅からはリゾートうみねこに乗車します。
18切符のみで乗車もできますが、ここは540円を追加して
指定席をとりましょう。
それもC席を取るのです!
—-スポンサード リンク—-
————————————
足あと(GPSログ)
往路は青色、復路は赤色です。
絶景海岸線を行くリゾートうみねこに乗車
窓が大きい「リゾートうみねこ」です。
リゾートしらかみと同じタイプの車両ですね。
3号車の指定席車両です。
右側からAB席、一人席のC席となっています。
C席はご覧のように窓側向けることができるのです。
二人で乗車する場合は上下の席でも隣同士になるので
ご心配なく。
テーブルもあります。
ここに駅弁と飲み物を準備して
出発を待ちます。
これぞ「特等席」ですね。
お腹が空いて出発前に開けてしまいましたよ。
大人の休日津軽物語弁当です。
雲丹の蒸しご飯ですね。
おいしい。
こちらは、ほたて釜飯です。ホタテ三昧ですね〜
リゾートうみねこの指定席車両(それも主に3号車)にアテンドの「うみねこ おんで隊」さんが
観光ガイドと車内販売をして頂けるのです。
ですが、残念ながら3月末(僕らが乗った次の日)でサービス終了だそうです。
元々八戸線の震災復興事業で行われていたそうです。
今後形をかえて同サービスを実施するかもしれないが、未定だそうです。
そんなことで、卒業記念にピンバッチを頂きました。
ありがとうございました。
っと説明をお聞きしていると、蕪島です。
この白い点は全部「ウミネコ」です。ウミネコで有名な島でもあります。
以前訪れた時は一匹もいなかったので、ウミネコだらけの蕪島を見れて
良かったです。
※どうやら2月はウミネコさんは島には飛来しないらしいです。
こんな感じの眺めを見ながら、駅弁を食べながら進みます。
車内販売もユニークです。
うみねこのお菓子を筆頭にご当地土産が揃います。
このうみねこのお菓子、ユニークなんですん。八戸行く度に購入してきたため
自宅に3匹ほどいるため、今回は珍味を購入しました。
種差海岸です。
あと一ヶ月ほどすると天然の芝生が青々と広がるそうです。
その時期に再訪してみたいですね。
NHK連続テレビ小説「あまちゃん」でアキが通っていた北三陸高校のモデルとなった岩手県立種市高校です。
アテンド頂いて知ることが出来ました。そうでなければ見逃してますね。
潜水科も実際にあるそうです。
種市駅です。
こちらで「うみねこ おんで隊」さん達とお別れです。
ご案内ありがとうございました!
また、復活してほしいと思いました。
種市先輩はこの駅名から取ったのかなぁ
なんて思いながら眺めていました。
「ありがとう」
ちょっと写真が切れてしまってますが、
東日本大震災の後、八戸線開通の際に地元方々が作られたメッセージだそうです。
絶景な海岸線が続きます。
サーファーもいますね。
今回見渡すかぎり、震災の影響かなっと思う場所も
あまり見られなくなってました。
復興しているということですね。
自由に使用できる展望席です。
こちらも展望席ですね。
見入っておられますね。
あっというまでした。
久慈に到着です。
乗り継ぎ時間が少ないのでダッシュです。
そして、次は三陸鉄道北リアス線です!
そのお話は、また今度。
—-スポンサード リンク—-
————————————
関連記事
-
[函館][桜の名所][五稜郭][さくら通り][石崎地主海神社][松前城]の写真を一挙掲載しますNo.1
2015年の函館地方の桜の開花予想が公開されました。 それによりますと、開花は 4/30
-
道の駅巡りの旅2015春②[上湧別-知床-尾岱沼]
さて、前回投稿から空いてしまいましたが道の駅旅2日目です。 2日目は湧別町の五箇山公園キャ
-
ツール・ド・三陸のご参考にどうぞ!
今週末(2015/11/2(日))に第三回ツール・ド・三陸が開催されるそうです。 今年の春に三
-
[噴火湾といか飯を堪能し長万部へ]18切符の旅函館本線④[大沼公園ー長万部]
大沼で散策路を堪能して18切符を再開しました。 この後は駒ケ岳を反時計回りにゆっくり森を目
-
自転車で下北半島を走ってきた④
日本三大霊場の一つの恐山。今日はここへ向かいます。 過酷なクライムが予想されるため薬研野営場を
-
自転車で下北半島を走ってきた⑧
旅最終日です。最終日は青森散策とねぶたを堪能しようかと思います。その前に朝ラーです。青森は朝
-
[観光]冬の函館旅行(特にグルメ!)[北海道:道南]
地元民がオススメする、冬の函館観光をご紹介したいと思います。 ----
-
[JR山田線で盛岡へ]青春18切符で行く北東北鈍行の旅⑤[宮古→盛岡]
三陸鉄道北リアス線下車後同じホームの延長線上停車しているJR山田線に急いで乗車です。 青春
-
[さらば本州北海道へ]青春18切符で行く北東北鈍行の旅⑪[青森→函館]
青春18切符で行く北東北鈍行の旅もこの投稿でラストです。 ラストは青森から函館へのお話とな
-
三陸海岸を自転車で走ってきたよ③
さて、二日目。 今日の工程は 気仙沼→南三陸→女川→石巻を走ります! 震災での被害が大き